首页 > 新闻报道 > 新闻报道 万大哥年入15万全仗这本“养驴经”
万大哥年入15万全仗这本“养驴经”
【2021-05-28 来源:铁岭日报社】

“俗话说‘天上龙肉,地上驴肉。’驴全身都是宝,驴肉比牛肉、猪肉口感好、营养高。驴皮可以制成阿胶,补血养颜。去年年底,我卖了20头驴挣了15万元。”调兵山市晓明镇前腰堡村万晓峰看着驴棚里20多头正在吃草的毛驴十分高兴。


54岁的万晓峰从4年前开始养毛驴。之前,他一直在矿里工作。后来,万晓峰觉得身体有些吃不消,想要换个轻松些的工作。当时村里很多家都养猪、养牛,万晓峰也想搞养殖业,经过市场考察,他发现养驴市场前景非常好。“猪肉价格这两年挺高,但是猪肉价格不稳定。驴吃得少,好饲养,抗病力强。”就这样,万晓峰从抚顺花了14万元买了12头驴。


在养殖过程中没有技术人员指导,万晓峰买来养驴书籍,上网查资料,请教兽医。他边养殖边学习,终于摸索钻研出一套自己的养殖方法。“驴抗病力强,不容易生病。半个月用84消毒液清洗一次驴舍地面。一年,我给它们做两次体外驱虫。驴下崽的时候,我在一旁看着点就行,防止发生意外。”万晓峰说,养驴这4年,总体来说很顺利。去年,20头驴一共卖了15万元。当年养驴投入的成本全部回来了。如今,圈里还有20来头驴,其中包括3头怀孕马上生产的母驴。


既然驴好养,价格又高,为什么好多村民不愿意养驴呢?万晓峰回答了记者这个问题。猪大概半年就可以出栏,驴的出栏时间相对要长很多。通常情况下,母驴一胎只生一头小驴,除此之外,母驴要达到3岁以上,并且体重达到成年驴的90%左右才可以开始初配,公驴一般要求在4岁以上才能作为种驴使用。因此,很多村民认为养驴产生经济效益太慢。“最近,驴皮的价格又翻番了。驴肉价格也在不断攀升。养驴是一个长期稳定赚钱的项目。”万晓峰说,在养驴的同时,他还能侍弄家里的十多亩地。地里的秸秆和玉米用来喂驴,因此养驴的成本非常低,一头驴一天的养殖成本不到3元。


最近,万晓峰正在扩建驴舍。他打算趁着驴肉和驴皮价格上涨这股东风扩大养殖规模,把养驴头数扩大到50头。“像我养的驴,驴肉至少卖到45元每斤。前几天,有人看好了我家一头母驴,给我1.2万元,我要点头,马上给我现金。”万晓峰说,近年来驴的价格一路飙升,驴皮驴肉都很走俏,他建议有养殖愿望的乡亲们都来养殖毛驴。